*08. August 1970 in Garmisch-Partenkirchen

  • zuhause in Krün
  • zwei Kinder
  • Sozialversicherungsfachangestellter im gehobenen nichttechnischen Verwaltungsdienst

Ehrenamt

  • Aktives Mitglied der Freiwilligen Feuerwehr Krün seit 1986; von 1998 bis 2002 Kommandant
  • Vorsitzender des BRK-Kreisverbandes Garmisch-Partenkirchen seit 2017
  • Stellvertretender Vorsitzender des Fördervereins für das Rettungs- und Notarztwesens im Oberen Isartal
  • Mitglied in zahlreichen örtlichen und überörtlichen Vereinen

Politik

  • Seit Mai 2002 Bürgermeister von Krün
  • Seit Mai 2002 Kreisrat im Landkreis Garmisch-Partenkirchen
  • Seit Oktober 2013 Bezirksrat im Bezirk Oberbayern

 

  • Seit Mai 2009 Sprecher der Bürgermeister im Landkreis Garmisch-Partenkirchen
  • Seit 2009 stellvertretender Kreisvorsitzender der CSU